Стежок к стежку, игла рисует Сложнейший колорит шитья. И вышивальщица рискует Уйти за грани бытия... (Р. Наумова) Никогда не жалуйся на время! Ибо ты для того и рожден, чтобы сделать его лучше.

17 декабря 2013

Как приклеить мозаику

Хочу извиниться за то,  что этот пост я не выложила раньше. Я клеила эту мозаику ещё летом... Перед тем как приступить к работе, я изучила этот вопрос. Но оказалось это очень легко и можно сэкономить достаточное количество денег, т.к. стоимость самой мозаики  достаточно высокая, да плюс ещё стоимость работы. Мы купили её во время акции - на мозаику чёрного, а оранжевого докупили всего лишь несколько пластин, так что стоимость была для нас приемлемая. Затем мы купили специальный клей для мозаики и грунтовку глубокого проникновения. Что бы узнать сколько необходимо мозаики производим простые подсчёты - длину  и ширину фартука (расстояние  между кухонными столами и полками), размеры в кв. метрах. Соответственно, зная площадь одной мозаичной плитки, можно рассчитать её количество. (Например, у меня - 3 м длина и 0,65 м ширина фартука = 1,95 кв.м. Площадь одной мозаичной плитки - 0,33 (длина одной стороны)  х 0,33 м = 0, 1089 кв. м.  Количество мозаики - 1,95 / 0,1089 = 18 шт. Ещё купили 4-5 шт. оранжевого цвета) Хочу заметить, что покупать мозаику или кафельную плитку нужно с небольшим излишком, на случай боя или др.
Итак, приступаем: для начала стену, на которую вы собираетесь приклеить мозаику, необходимо выровнить, затем очистить от пыли и прогрунтовать грунтовкой. Лучше это сделать два раза. Перед приклеиванием мозаики, нужно решить какой будет узор, если цветов несколько. Сама мозаика состоит из небольших квадратиков размером 2,5 х 2,5 см. (Размеры могут быть разные).

+как приклеить мозаику +на сетке+как приклеить мозаику +на сетке
Я придумала вот такой простой узор - на чёрном поле оранжевые квадраты. Вырезать лишние мозаички тоже очень легко - обыкновенными ножницами, т.к она держится на пластиковой сетке, для удобства приклеивания. Отбиваем линию верха, что бы мозаика ровно легла, а к низу прибиваем планку или доску, что бы мозаика не сползла. (Забегу вперед, я этого не сделала, просто не знала,  мне потом муж сказал, поэтому было немного сложно держать плоскость)
Затем, разводим клей водой,  соблюдая пропорции, как указано в инструкции. Скажу только, что клей должен быть консистенции сметаны - ни крутой, ни жидкий. Обязательно (!) иметь тряпки и таз (или ведро) с водой, для удаления лишнего клея между мозаикой.  Я выбрала его белого цвета, вместо затирки швов, поэтому использовала не жалея.
+как приклеить мозаику +на сетке
Итак, подходим к самому главному - мы прогрунтовали, развели клей, разложили мозаику на полу и начинаем специальным шпателем для плитки ( с зубцами высотой не больше 0,6 см) брать клей и наносить  на внутреннюю сторону мозаики (где сетка), затем, аккуратно прислоняем к стене, разглаживаем, что бы она была ровной и квадратики "не слиплись" и прижимаем с небольшим усилием. Всё что вылезет между мозаиками вытираем влажной тряпкой. Главное - не спешить! Если между мозаиками образуется щель, замазываем её клеем. Когда клей слегка подсохнет, вытираем тряпкой чисто, убирая клей - иначе, когда он высохнет окончательно, его невозможно будет "отковырять"... Проделываем эту работу до конца фартука. У меня ушло на неё два дня.

Хочу извиниться перед читателями, что не могу показать фартук в интерьере, т.е. кухонный гарнитур ещё не установлен. Как только повесим все полки, положим столешницу, я клянусь - представлю на суд своих читателей сделанную работу.

Материалы и инструменты для укладки мозаики: клей для мозаики, грунтовка, мозаика, шпатель для плитки, тряпки, таз с водой, ножницы, нож для резки плитки с алмазной крошкой, карандаш, рулетка.
Таким же образом. можно клеить мозаику на любые поверхности - столы, столешницы, ступеньки, даже цветочные горшки(!) и т.п.
Вот такая вот  затея!..

2 комментария:

  1. Я мозаику заметила еще в посте про домашнее вино :) Не могла предположить, что ты ее сама укладывала! Мне она тоже очень нравится, на кухне у нас белая с серыми швами. А здесь получается и затирка не нужна...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да. Я её не показывала, поскольку кухню не доделали - пользоваться ей пользуемся, но не для широкого показа. Но вот мужу фото отсылала - он посмотрел и сказал, что очень хорошо эта мозаичная плитка смотрится, и сочетание цветов очень органичное. Так что - соберём все столы-полки. тогда обязательно отчитаюсь! Спасибо, Лада!!!

      Удалить