Стежок к стежку, игла рисует Сложнейший колорит шитья. И вышивальщица рискует Уйти за грани бытия... (Р. Наумова) Никогда не жалуйся на время! Ибо ты для того и рожден, чтобы сделать его лучше.

24 декабря 2013

Как я шила пододеяльник

У нас есть очень тёплое одеяло, набитое шерстью мериносов (порода овец), которое мы достаём только зимой. Но оно нестандартных размеров - 1,65 х 2 м... Пододеяльник подобрать сложно - он или маленький или очень большой. Муж меня "слёзно" просил  его сшить, и мне пришлось приступить к шитью в промышленных масштабах!..

шитье постельного белья +своими руками
Это делать конечно достаточно просто - знай строчи себе... Просто очень неудобно - он такой большой. Главное - вычислить размер ткани для изделия. Затем - раской по своим размерам. Потом, я обработала края обмёточным швом (хотя, конечно, нужно было всё сшить бельевым...) И каждый край прострочила два раза, для крепости. Внизу я оставила "прорезь" для одеяла. Обработала края - и ву-а-ля... Готово!!!

шитье постельного белья +своими руками
Помню, как моя бабушка на старинной машинке марки "Зингер" строчила простыни и пододеяльники из льна... А ведь тогда это было повсеместно. Во-первых, комплекты были дефицитом, а купить ткань - всегда дешевле, стоило-то всё копейки... (А сейчас дешевле купить готовое. Вот так!..)

2 комментария:

  1. Лана, хочу поделиться опытом. Я совсем не портниха, но прямое бельё шью время от времени и еак-то после пошива пары пододеяльников пришла в голову мысль сделать отверстие для одеяла сбоку. Оказалось очень удобно, потому что теперь не важно, где голова, где ноги - одеяло не мешает в любом случае)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, большое, за совет, Любовь! Обязательно воспользуюсь идейкой...

      Удалить