Стежок к стежку, игла рисует Сложнейший колорит шитья. И вышивальщица рискует Уйти за грани бытия... (Р. Наумова) Никогда не жалуйся на время! Ибо ты для того и рожден, чтобы сделать его лучше.

02 апреля 2014

Преображение штор - мои дизайнерские штучки

Хочу поделиться небольшим опытом  - как придать комнате шикарный  и индивидуальный вид. Ведь известно давно, что шторы или занавески "делают", создают  интерьер комнаты, придавая ему и уют и комфортность, ведь когда окно "голое"  - в комнате и находиться-то не очень хочется, от неё "веет" холодом. А стоит только лишь повесить шторы как всё преображается прямо на глазах! Сейчас имеется огромный выбор тканей и фурнитуры для украшательства окон, но цены на них  прямо пропорциональны красоте и качеству, т.е. - чем качественнее и оригинальнее - тем дороже, к сожалению... Да, ещё и стоимость услуг по крою и шитью в специализированных ателье не забудьте!!!
+как пришить бахрому +к шторе
Я, как мне кажется, нашла выход из этой ситуации. Однажды, мы с мужем увидели в магазине уже готовые и не очень дорогие шторы, можно даже сказать, что они ему очень понравились. Мне же они показались скучноватыми, но спорить я не стала и мы решили их купить. Потом я долго "ломала" голову, как их преобразить и тут меня осенило. "Эврика!" - подумала я, - а что если украсить их шикарной бахромой?! Что и не говори, она очень их изменяет. Главное, что бы бахрома или тесьма сочеталась по цвету со шторами. 
+как пришить бахрому +к шторе
Мы купили к шторам тюль - вуаль золотистого цвета без рисунка и вышивки. Вуаль была очень простецкая и не дорогая.  Я выкроила её по высоте окна, пришила шторную ленту (или тесьму) для сборки, подрубила низ и решила украсить его обыкновенным кружевом. Это гипюровое кружево из натуральной нити под цвет вуали - тоже светло-золотистого цвета. Для более точного подбора цвета необходимо с собой взять небольшой лоскуток ткани, что бы можно было приложить и сравнить, т.к. разница в оттенках может всё испортить! (А не надеяться на свою хорошую зрительную память, правда со шторами сложнее - пришлось  ткань просто сфотографировать).
+как пришить бахрому +к шторе

Итак, учитывая, все эти мелочи можно любоваться своей работой. Классическая бахрома придала шторам законченный строгий вид, натуральное кружево на тюле его ещё  лишь подчеркнуло, а подхваты с кистями сделали этот вид логически завершённым и очень уютным.